Carta al Director “Publicada en Periódico Ideal y firmada por más de 200 pediatras de Granada

En defensa de Narcisa Palomino Urda

#yotambienotifico

Ante las injustificadas acusaciones publicadas en algunos medios de comunicación sobre la pediatra Narcisa Palomino Urda los abajo firmantes, pediatras con ejercicio profesional
en Granada, queremos comunicar lo siguiente.

La trayectoria profesional y científica de nuestra compañera es incuestionable, y su defensa de los menores está fuera de toda duda.

Seguramente se trata de una de las profesionales que más ha hecho por proteger los derechos de la infancia. Su trayectoria profesional y científica así lo avalan. Basta con analizar su currículum profesional en el que queda de manifiesto su experiencia en la
detección del maltrato y los abusos de menores. Con numerosas publicaciones y
ponencias al respecto y colaboraciones con la administración para la elaboración y divulgación de guías y protocolos para prevenir y detectar el maltrato y los abusos a menores.

En su labor diaria, como en la de todos los pediatras, siempre está en primer lugar la defensa de los menores, colectivo especialmente vulnerable. Cabe recordar en este sentido la obligación de todo profesional que trabaja con menores de notificar todo caso sospechoso de maltrato o abuso, como siempre ha realizado nuestra compañera. Y será
obligación de las autoridades competentes investigar y aclarar las circunstancias del mismo así como establecer las consecuencias penales que pudiera tener. Estas funciones no corresponden a los profesionales que atendemos a los menores, nuestra obligación es comunicar cualquier sospecha y el no hacerlo supone un delito al dejarlos desprotegidos.

Todos los abajo firmantes, hemos actuado, actuamos y seguiremos actuando para roteger los derechos de los menores exactamente igual que ha hecho Narcisa Palomino en los casos descritos. Y deseamos que tan lamentables e infundadas acusaciones hacia nuestra compañera no influyan negativamente en la defensa y protección de la infancia.

Firmado

-Francisco
Javier Garrido (CS Churriana de la Vega), Irene Ibáñez Godoy (CS Almanjáyar),
José Emilio Callejas Pozo (CS La Zubia), Vega Almazán Fernández de Bobadilla
(CS Maracena), Carmen Arnemann Reyes (CS Chauchina), María De la Fuente Romero
(CS Peligros), Concepción Ferrol González (CS Pinos), Manuela Fernández García
(CS atarfe), Enrique Prados Bueno (CS Las Gabias), José Antonio Cea Morón (CS
Armilla), Magdalena Puerta (CS Órgiva), Juan Carlos Bolívar Núñez (CS
Albaicín), Eduardo Ortega Páez (CS) Maracena, Gracia M García Lara (CS
Cartuja), Alberto Ruiz Hernández (CS Cartuja), Isabel Cañabate Prados (CS
Churriana de la Vega), María José Santa-Olalla Fdez-Fígares (CS Alfacar),
Marina Medina Navarro (CS Albolote), María AngustiasRubio Luengo (CS Ogíjares),
Julia Prados Mezcua (CSPeligros), Rocío Rodríguez Ascaso (CS Loja), Francisco
García Iglesias (CS Albayzín), Silvia García Huete (CS Las Flores), Isabel
Castilla Pedregosa (CS Gran Capitán), Purificación Cárdenas Guerrero (CS de
Loja), María José Montes González (CS Zaidin Sur), Gloria Guijarro Huertas (CS
La Chana), Irene Peláez Pleguezuelos (CS Fortuny –Velutti), Luisa
Fernández-lópez (CS Albayda), Ana Garach Gómez (CS Cartuja), Florian Herrmann
(CS Santa Fé), Belinda García Cuerva (CS Almanjáyar), Margarita Camacho
González-Aurioles (CS Albolote), Mari Carmen Augustín Morales (CS Las Gabias),
Carmen Moreno Onorato (CS Mirasierra), Pilar Martín Mellado. Pediatría (CS
Albolote), José Manuel Fernández Fernández (CS La Caleta), José Luis García
Salmerón (CS Cenes De la Vega),Fuensanta Justicia Martínez (CS Illora), M Luisa
Rey Gómez (CS Góngora), Amparo Capilla Sánchez (CS Ogíjares), Rosa Briones
Pascual, (CS Santa Fé), Reyes Sánchez Tallón (CS Albayda De la Cruz), Luis
castillo Díaz (CS la zubia), Pedro Serrano CS Casería de Montijo), Enrique
Torres Cobo (CS Zaidín Centro),Concepción Ferrol González (CS Pinos Puente),
Belén Yanguas Montero (CS de Las Gabias), María Soledad Baldoy Ruiz (CS Loja),
Francisco Jaldo Alba (CS de Armilla), Mª Salomé Vega Pérez (CS Gran Capitán),
Trinidad Castillo Duran (CS Zaidin Sur), Montserrat de Felipe Jiménez-Casquet
(CS Iznalloz), Carmen Vida Fernández (CS Barrio de Monachil), Reyes Jaldo
Jiménez (CS Peligros), Víctor Bolívar Galiano (CS Fígares), Rafael Martínez de
la Ossa Sáenz-López (CS Huétor-Tájar), Javier Sánchez Ruiz-cabello (CS Zaidin
sur), Estrella Escalera CS Casería de Montijo), Francisca Amezcua Martínez (CS
de Padul), Antonia Canet Martín (CS Cenes De la Vega), María dolores Suárez
Cano CS Atarfe), Carmen María del Águila Grande (CS Dúrcal), Fernando Ruiz
Salas (CS Láchar y Cijuela), Montserrat Parrilla Roure (CS Zaidín Centro),
Manuel Molina Oya (CS Iznalloz), Aurelia García Piñeiro (CS Alhendín), Avelina
María Lerma Domingo (CS Mirasierra), Nieves María Portero García (CS Albolote),
Ana Belén Hidalgo Calero (CS La Zubia), Jesús Huertas Martínez (CS
Belicena-Purchil), Antonio Jesús González Castillo (CS Alfacar), María Luisa
Sánchez García (CS La Caleta), Mónica Muñoz García (CS Churriana De la Vega),
M.Angustias López Sánchez (CS Gran Capitán), Alba Henares Rodríguez (CS Cúllar
Vega), Jacinto Jurado Carmona (CS Armilla), Mercedes Tovar López (CS Maracena),
Raquel Ávila Villegas (CS Carretera Sierra), Alejandro Goicoechea Vera Pediatra
(CS Huetor-Vega), Concepción Borja Pérez (CS Zaidín Sur), Margarita Martínez
Romero (CS. Albaycín), Yolanda Bonal Alguacil (CS Otura), Marcelo Jiménez
Rodríguez (CS Huetor-Vega), Javier López Sánchez (CS Atarfe), José Enrique
Bolívar Bárrales CS Realejo), Carmen Arjona García (CS Dúrcal), José Luis Ávila
Navarro (CS Chana), Bernabé Fernández Ortíz (CS Doctores), Juan Jose Morell
Bernabé (CS ), Soledad Vega López (CS Almuñécar), Francisca Ruiz Olmos (CS
Motril), María Dolores Villar Fernández (CS Motril), María Bustos Prados (CS
Almuñécar), Pilar Tortosa Pinto (CS Almuñecar), Ana María Campos Martínez
(Hospital de Motril), Elena Conde Puertas (CS Benalúa), Omar Suárez Gómez (CS
Baza), Marta Gómez Maraver (CS Cúllar), Juan Carlos Jiménez de la Paz (CS
Benamaurel), Emilia Orihuela Barea ( CS Guadix), María José Pérez Ortega (CS
Guadix), Oliver Valenzuela Molina (CS de Caniles), Carmen Onieva González (CS
Baza), Juliana Martínez Romero (CS Baza), Marita Lardón Fernández (CS Alquife),
María Jiménez Robles (Hospital de Baza), Concepción Romero León (Hospital de
Baza), Francesca Castiello (HAR Guadix), Pedro Aguilera Cano (CS Serón),
Antonio Muñoz Hoyos (H San Cecilio), Eduardo Narbona López (H San Cecilio),
Irene Machado Casas (H San Cecilio), Raquel Romero García (H San Cecilio) Ana
María Ortega (H San Cecilio), Ana Cejudo Gómez (H San Cecilio), Eva María
Cortes Martín (H San Cecilio), Aida Ruiz López (H San Cecilio), Mónica
Ruiz-Alba Gómez (H San Cecilio), Enrique Blanca Jover (H San Cecilio), Antonio
Emilio Jerez Calero (H San Cecilio), Francisco Girón Caro (H San Cecilio),
Amparo Palacios Mellado (H San Cecilio), Belén Sevilla Pérez (H San Cecilio),
María Isabel Cubero Millán (H San Cecilio), Elisabeth Fernández Marín (H San
Cecilio), Francisco Contreras Chova (H San Cecilio), Francisco Moreno Madrid (H
San Cecilio), María Victoria Escolano (H San Cecilio), Raquel González Villén
(H San Cecilio), Tessie Ferrer Mellor (H San Cecilio), Álvaro Vázquez Pérez (H
San Cecilio), Carlos Ruiz García (H San Cecilio), Andrea Cano Rodríguez (H San
Cecilio), Belén Jordano Moreno (H San Cecilio), Cristina Teruel Gómez (H San
Cecilio), Isabel Mozas Ballesteros (H San Cecilio), Ángela Burgos Rodríguez (H
San Cecilio), Shirin Ala Lozano (H San Cecilio), Sara Jiménez Montilla (H San
Cecilio), María del Mar Bueno García (H San Cecilio), Ángel David Navas Matos
(H San Cecilio), María Esperanza Tejerizo Hidalgo (H San Cecilio), Flores
Miranda Rengel (H San Cecilio), José María Tortosa Benito (H San Cecilio),
Julio Romero González (H Materno Infantil), Isabel María López Contreras (H
Materno Infantil), Emilia Urrutia Maldonado (H Materno Infantil), Francisco
Girón Fernandez-Crehuet (H Materno Infantil), Ana María Peinado Garrido (H
Materno Infantil), Inmaculada Medina Martínez (H Materno Infantil),  Francesca Perin (H Materno Infantil), Carmen
Carreras Blesa (H Materno Infantil), Antonio Gámiz Gámiz (H Materno Infantil),
Laura Trujillo Caballero (H Materno Infantil), María Medina Martínez (H Materno
Infantil), Vega María Garzón Hernández (H Materno Infantil), Antonio Blanco
Molina (H Materno Infantil), Margarita Rodríguez Benjumea (H Materno Infantil),
Raúl Hoyos Gurrea (H Materno Infantil), Susana Roldán Aparicio (H Materno
Infantil), Alfredo Valenzuela Soria (H Materno Infantil), Juan Luis Santos
Pérez (H Materno Infantil), Esther Ocete Hita (H Materno Infantil), María José
Salmerón (H Materno Infantil), María José Ortega Acosta (H Materno Infantil),
Luisa Arrabal Fernández (H Materno Infantil), María del Mar Rodríguez Vázquez
del Rey (H Materno Infantil), Catalina González Hervás (H Materno Infantil),
José Gómez Luque (H Materno Infantil), Rafael Martin Masot (H Materno
Infantil), M Amelia Gómez Llorente (H Materno Infantil), José Maldonado Lozano
(H Materno Infantil), Olga María Escobosa Sánchez (H Materno Infantil), Manuel
Díaz Molina (H Materno Infantil), Pablo Diego de Fernández (H Materno
Infantil), Patricia García Gálvez (H Materno Infantil), Laura García Soto (H
Materno Infantil), Carolina Guerrero Molina (H Materno Infantil), Carolina
Hernández Carrillo (H Materno Infantil), José Antonio Hurtado Suazo (H Materno Infantil),
Miguel Ángel López Casado (H Materno Infantil), Estefanía Martín Álvarez (H
Materno Infantil), José Antonio Martín García (H Materno Infantil), Ana
Martínez Cañavate (H Materno Infantil), María José Moreno García (H Materno
Infantil), Javier Pacheco Lafuente (H Materno Infantil), Rosario Parrilla
Sierra (H Materno Infantil), Manuela Peña Caballero (H Materno Infantil), Ana
Pérez Aragón (H Materno Infantil), Laura Vera de Las Heras (H Materno
Infantil), David Barajas de Frutos (H Materno Infantil), Juan Francisco Pascual
Gázquez (H Materno Infantil), Laura Serrano López (H Materno Infantil),
Inmaculada Jiménez del Barco (Policlínica Cristo de la Salud Albolote), Mariam
Tribak (HLA Inmaculada), Beatriz Ruiz Cobos (HLA Inmaculada), Carlos Cuevas
Espejo (H Vithas la Salud), Rosella Ambrosino (Jubilada) Ildefonso Peñalver
Sánchez (Jubilado), Dolores Hernández Morillas (Jubilada), M Carmen Chaves
Samaniego (Jubilado), José Manuel García Puga (Jubilado), Ana María Olmos Vivo
(Jubilada),  María Ángeles Muñoz Jiménez
(Jubilada), Pilar Viciosos Medina (Jubilada) y Francisco Ardoy Medina
(Jubilado)

Por favor comparte este post AndAPap
Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial
error

Por favor difúnde esta página al mundo:)

Ir a la barra de herramientas